« 1 2 3 4 5 6 7 ... 23 24 »

19 июня в краеведческом музее состоялась встреча поколений «Первый день войны», посвящённая Дню памяти и скорби. 84 года назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла миллионы жизней советских людей.
В мероприятии приняли участие дети войны и труженики тыла: председатель правления общественной организации «Дети войны» г. Саяногорска Юрий Васильеви
...
Читать дальше »
|

В краеведческом музее продолжается музейный проект «Твой ориентир» для молодёжи нашего города.
11 июня 2025 года прошла 14-я встреча музейного проекта. Студенты Саяногорского политехнического техникума познакомились с Заслуженным подводником Тихоокеанского флота, ветераном Вооружённых Сил РФ, кавалером ордена «За службу Родине», капитаном первого ранга Владимиром Николаевичем Журавлевым.
...
Читать дальше »
|

Мы помним: жителей Республики Хакасия приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»!
10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». До 22 июня на сайте деньпамяти.рф каждый житель Хакасии может зажечь свою виртуальную свечу и почтить память героев Великой Отечественной войны.
22 июня, восемьдесят четыре года назад, стало действительно «чёрным» в истории нашей страны: Великая Отечественная война унесла 27 млн жизней, не оставив ни одну советскую
...
Читать дальше »
|

В День России площадь ДК Визит превратилась в центр торжества, собрав сотни горожан, чтобы вместе отметить один из главных праздников страны. Здесь царила атмосфера единства и патриотизма: звучали песни народов России, развевались триколоры, а лица людей украшали улыбки.
Краеведческий музей не остался в стороне от основного веселья и представлял локацию, посвященную хакасской культуре. В настоящей юрте жители города смогли познакомиться с обстановкой национального жилища, узнать о традиционном укладе жизни и приметах, связанных с ним. На площади перед юртой всем желающим предлагалось поиграть в народные хакасские игры – настольную «Тобит» и подвижную «Таг-сузынах».
Праздник на площади стал настоящим символом единства, радости и любви к России. В этот день каждый почувствов
...
Читать дальше »
|
Уже в эту пятницу 20 июня открытие летнего сезона "Ретро-Танцев"
18:00, площадь МБУК "Краеведческий музей"

|

В преддверии празднования Дня России ребята из Саяногорского реабилитационного центра приняли участие в музейном занятии "Россия - Родина моя".
На уроке дети узнали об истории возникновения праздника, государственных символах нашей страны, а на мастер-классе изготовили флаг нашей страны.
|

Весело отметили начало лета дети сотрудников компании РУСАЛ в Краеведческом музее! На увлекательной экскурсии, посвященной 80-летию Победы ребята узнали о героях-земляках, оружии победы и наглядной агитации времён войны. После экскурсии был мастер-класс, на котором каждый изготовил красочный значок с символикой праздника, а затем дети и взрослые вместе собирали карту-паззл нашей огромной страны.
Поздравляем ребят с началом каникул и желаем всем прекрасного лета!
|

12 июня мы отмечаем день России, но что мы о ней знаем? Какие богатства хранит наша Родина, кто веками ковал её славу, какие красоты нас окружают?
10 июня в краеведческом музее состоялась викторина «Россия – родина моя», посвященная дню России, которую посетили студенты Саяногорского политехнического техникума. В течение 4 раундов ребята отвечали на вопросы о географии, выдающихся деятелях, истории нашей страны и другие. В итоге на первое место заняла команда «Я-русский», второе - «Т-34», а третье досталось ребятам из команды «Музей». Все участники были награждены сладкими призами.
...
Читать дальше »
|
Идея праздника возникла в 1925 году на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей в Женеве. Однако официально День защиты детей был учрежден в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин.

Множество улыбок, радости, веселых песен наблюдалось 1 июня на площади ДК Визит. Не остался в стороне от всеобщего веселья и Краеведческий музей. Всем гостям праздника (как маленьким, так и взрослым) предлагалось поиграть в веселые игры: «рыбалка» где необходимо было проявить ловкость и усидчивость, вылавливая импровизированных рыб быстрее соперника и «лабир
...
Читать дальше »
|

Ежегодно в рамках мероприятия «Ночь музеев» Саяногорский краеведческий музей проводит традиционный конкурс «Наша семейная реликвия». В этом году конкурс был посвящен «Году Героев». Было подано 9 заявок. Каждая заявка детально рассмотрена, обговорена с заявителями.
Семейная реликвия - это ценность, которой дорожат, берегут и передают из поколения в поколение, не только отдельные люди, но целые семьи. Целый семейный музей с множеством экспонатов, принадлежащий 4 поколениям семьи Осетковских был представлен конкурсантом. <
...
Читать дальше »
| |