« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 25 26 »

Весело отметили начало лета дети сотрудников компании РУСАЛ в Краеведческом музее! На увлекательной экскурсии, посвященной 80-летию Победы ребята узнали о героях-земляках, оружии победы и наглядной агитации времён войны. После экскурсии был мастер-класс, на котором каждый изготовил красочный значок с символикой праздника, а затем дети и взрослые вместе собирали карту-паззл нашей огромной страны.
Поздравляем ребят с началом каникул и желаем всем прекрасного лета!
|

12 июня мы отмечаем день России, но что мы о ней знаем? Какие богатства хранит наша Родина, кто веками ковал её славу, какие красоты нас окружают?
10 июня в краеведческом музее состоялась викторина «Россия – родина моя», посвященная дню России, которую посетили студенты Саяногорского политехнического техникума. В течение 4 раундов ребята отвечали на вопросы о географии, выдающихся деятелях, истории нашей страны и другие. В итоге на первое место заняла команда «Я-русский», второе - «Т-34», а третье досталось ребятам из команды «Музей». Все участники были награждены сладкими призами.
...
Читать дальше »
|
Идея праздника возникла в 1925 году на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей в Женеве. Однако официально День защиты детей был учрежден в 1949 году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин.

Множество улыбок, радости, веселых песен наблюдалось 1 июня на площади ДК Визит. Не остался в стороне от всеобщего веселья и Краеведческий музей. Всем гостям праздника (как маленьким, так и взрослым) предлагалось поиграть в веселые игры: «рыбалка» где необходимо было проявить ловкость и усидчивость, вылавливая импровизированных рыб быстрее соперника и «лабир
...
Читать дальше »
|

Ежегодно в рамках мероприятия «Ночь музеев» Саяногорский краеведческий музей проводит традиционный конкурс «Наша семейная реликвия». В этом году конкурс был посвящен «Году Героев». Было подано 9 заявок. Каждая заявка детально рассмотрена, обговорена с заявителями.
Семейная реликвия - это ценность, которой дорожат, берегут и передают из поколения в поколение, не только отдельные люди, но целые семьи. Целый семейный музей с множеством экспонатов, принадлежащий 4 поколениям семьи Осетковских был представлен конкурсантом. <
...
Читать дальше »
|

В преддверии празднования Дня Защиты детей Саяногорский краеведческий музей приглашает ребят посетить экспозиции музея, и совершить прогулку по Этно-культурному комплексу.
|

Хочется, чтобы это был особенный день — без суеты, с радостью, чтобы и дети повеселились, и у родителей сердце радовалось.
У нас на этнокультурном комплексе как раз проходят такие выпускные — тёплые, душевные, с заботой о каждом.
В программе:
— увлекательный квест на природе (дети в восторге),
— прекрасные локации для фотосессий (вы такие нигде не найдете),
...
Читать дальше »
|

Знаете ли вы, что такое сибирский характер? Какие качества отличают воинов – сибиряков?
20 мая состоялся показ документально – художественного фильма «Сибиряки – герои России Z», в котором шла речь о наших земляках – героях Специальной военной операции.
Кинопоказ посетили учащиеся Школы № 2 и студенты Саяногорского политехнического техникума, а также почетные гости: председатель комитета Верховного Совета республики Хакасия, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, участник Специальной военной операции Александр Сергеевич Пащенко, ветеран боевых действий на Северном Кав
...
Читать дальше »
|

В преддверье Международного дня музеев, который празднуется 18 мая, прошла ежегодная акция «Ночь музеев».
Впервые она состоялась 1997 году в Берлине. В России акция «Ночь музеев» проходит с 2002 года, однако до 2015 года она не имела федерального статуса. Именно с того момента ее проводят централизованно при поддержке Министерства культуры РФ и портала «Культура.РФ».
В этом году акцию "Ночь музеев" приурочили к Году Героя.
...
Читать дальше »
|

В краеведческом музее 15 мая 2025 года состоялась Седьмая церемония передачи Альбомов Памяти наших земляков, героически погибших при исполнении воинского долга в ходе Специальной военной операции.
Родные героев передали на вечное хранение в Саяногорский краеведческий музей Альбомы Памяти Коваленко Семёна, Клюкача Евгения, Косованова Романа, Швечикова Евгения, Негруце (Чмых) Дмитрия, Килякова Андрея, Зимина Николая, братьев Семенца Антона и Кондакова Максима.
...
Читать дальше »
|

Дорогие друзья, 16 мая у вас есть уникальная возможность с 18:00 до 20:00 поучаствовать в увлекательной культурной развлекательной программе. Концерт, викторина, мастер-классы и многое другое. Будет интересно всей семье. Посещение музея БЕСПЛАТНО!
#НочьМузеев2024
#КультураРФ
museumnight.culture.ru
| |