Главная » Меропрития
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 11 »

Фото отчет с "Ночи в музее - 2019" уже доступен в наших группах ВК и ОК! Спешите видеть!

Категория: Меропрития | Просмотров: 486 | Добавил: test | Дата: 21.05.2019 | Комментарии (0)

Вчера в нашем музее состоялся третий отборочный тур, а сразу после прошел финал интеллектуальной игры «Умники и умницы».
В третьем туре победу одержал Валерий Зайцев (МБОУ Майнская средняя школа). Второе место заняла Ева Аверкина (МБОУ Майнская средняя школа), на третьем месте – Ирина Овчинникова (МБОУ СОШ №5).
В финальном интеллектуальном поединке встретились ребята из Майнской средней школы – победители трех отборочных туров. В результате победителем игры стал Андрей Талалаев. Призовое второе место занял Валерий Зайцев, почетное третье место – Лада Тютюнникова. Ребята награждены призами и дипломами.
Благодарим всех школьников и преподавателей за активное участие в игре «Умники и умницы»! До новых встреч!

... Читать дальше »

Категория: Меропрития | Просмотров: 551 | Добавил: test | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

Категория: Меропрития | Просмотров: 426 | Добавил: test | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

Сотрудники МБУК «Краеведческий музей» и МБУК «Саяногорская ЦБС» провели III Слет краеведов, который в этот раз объединил не только краеведов, но и туристов.

В слете краеведов приняли участие гости из Красноярского края. Тимур Мухамедиев, методист-инструктор по туризму заповедника «Саяно-Шушенский», рассказал о познавательных путешествиях заповедника - маршрутах, пролегающих по долине р. Енисей в пределах территории Шушенского и Ермаковского районов Красноярского края и частично территории Республик Хакасия и Тыва. Подробно с деятельностью заповедника можно ознакомиться на официальном сайте http://sayanzapoved.ru

Любовь Акулич, родная сестра Ивана Ярыгина, заведующая филиалом КГБУК Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», познакомила школьников с музеем Ивана Ярыгина - спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона, тренера по вольной борьбе. В своем выступлении Любовь Сергеевна обратила внимание на то, что музейные работники проводят экскурсии и вне музея. Разработаны, к примеру, такие увлекательные маршруты - «Тропинка к Храму», «Енисей-батюшка» и др. Подробно о работе музея можно прочитать здесь http://yarigin-museum.ru

Татьяна Глушкова, директор АНО «Центр Консалтинга «Про ДЕЛО», обсудила со школьниками проект «Ух ты! Сибирь!», направленный на патриотическое, интеллектуальное и творческое развитие молодежи с помощью популяризации материалов о богатейшем историческом, природном и духовном потенциале Сибири. Участники Слета поделились мнениями и внесли свои предложения. 

Главный специалист Саяно-Шушенского учебно-производственного информационного центра РусГидро Ольга Худякова рассказала о деятельности центра, на базе которого работает интерактивный музей гидроэнергетики – уникальный пример индустриального музея в регионе. Его отличительная черта – в интерактивности. При оформлении экспозиции использованы новейшие музейные технологии: звуковые экспонаты, компьютерные программы, управляемые макеты. Более подробную информацию Вы можете найти здесь: http://info-borus.ru/muzej-gidroenergetiki/

Осенью 2016 года в нашем городе был открыт Этнокультурный комплекс, который за время работы стал одним из центров культурной жизни города и занял важное место в туристской инфраструктуре города и республики. Заведующая этнокультурным сектором МБУК «Краеведческий музей» Альбина Владимирова подробно рассказала о деятельности Этнокультурного комплекса, а также о туристах, которые побывали на комплексе, и их впечатлениях. Деятельность комплекса систематично освещается на нашем официальном сайте музея, а также на официальной странице в соцсетях - https://vk.com/etnokompleks

Учитель физкультуры школы №5 Любовь Романюк поделилась опытом духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения через краеведение. Начальник штаба Саяногорской местной казачьей общественной организации Станица «Означенное» Надежда Вашлаева поведала историю казачества на берегах Енисея, а также порекомендовала участникам Слета посетить исторические места в нашем городе - казачий сторожевой пост на горе Крестик и пограничный столб первой границы Российской империи. Надежда Михайловна приглашает всех желающих поучаствовать во второй экспедиции к пограничному столбу первой границы Российского государства в нашей части Сибири в урочище Большой Карак, которая состоится 17 сентября 2019 года.

В завершение встречи представители турфирм Ольга Магаровская и Елена Пешкова призвали школьников любить родной край, знать его историю и активно путешествовать, так как это самый лучший способ не просто увидеть красоты природы, но и обогатить свой внутренний мир, получить море приятных впечатлений и заряд бодрости.    

... Читать дальше »

Категория: Меропрития | Просмотров: 466 | Добавил: test | Дата: 08.05.2019 | Комментарии (0)

Победителем второго тура интеллектуальной игры для школьников «Умники и умницы» стала Лада Тютюнникова (7 «а», МБОУ Майнская СОШ). Второе место завоевала Ирина Овчинникова (7 «б», МБОУ СОШ №5). На третьем месте – Александра Плотникова (7 «а», МБОУ СОШ №6).
При подготовке к игре ребята изучали топонимику Саяногорска, а также биографию известных людей нашей страны – Юрия Гагарина (9 марта этого года исполнилось 85 лет со дня рождения легендарного летчика-космонавта) и первого хакасского ученого, российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Катанова.
Поздравляем победителей и призеров с заслуженной победой! Благодарим всех за участие в проекте и ждем на финальную игру 16 мая!

... Читать дальше »

Категория: Меропрития | Просмотров: 535 | Добавил: test | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

Буквально несколько часов назад в Краеведческом музее состоялась встреча поколений, посвященная 74-й годовщине со дня Великой Победы.
Участниками встречи традиционно стали ветераны войны: Георгий Матвеевич Акентьев, Мария Ивановна Ильина, Ванда Николаевна Суркова, Юрий Васильевич Юров, Анатолий Михайлович и Раиса Дмитриевна Солдатовы, Иннокентий Александрович Капустин, а так же почетный житель города Саяногорска Каханов Николай Ефимович.
Ветераны встретились с учениками школы №3 имени героя России Сергея Медведева и учениками школы №2.
Ученики школы №3 так же подготовили для ветеранов поздравления и выступили с творческим блоком.

... Читать дальше »

Категория: Меропрития | Просмотров: 475 | Добавил: test | Дата: 06.05.2019 | Комментарии (0)

23 апреля в Краеведческом музее состоялся III слёт краеведов.
Немного фото с мероприятия. Более подробная информация будет позже.

#саяногорск #саяногорскиймузей #саяногорскийкраеведческиймузей #музейсаян #культурасаяногорска #хакасия

... Читать дальше »

Категория: Меропрития | Просмотров: 529 | Добавил: test | Дата: 01.05.2019 | Комментарии (0)

Пасха – светлый православный праздник. Этот день считается началом настоящей весны и радости.
25 апреля в Этнокультурном комплексе было проведено мероприятие «Пасха светлая, Пасха красная», посвящённое Великому православному празднику. В ходе мероприятия присутствующие гости узнали историю и традиции празднования Пасхи.
Пасхальные гулянья были первыми в году гуляньями на открытом воздухе после зимы. Дети с удовольствием играли в различные пасхальные игры. Одной из самых распространённых была игра «цоканье» - биение яиц. Тот, кому удавалось разбить яйцо соперника, забирал его себе.
В ходе мероприятия ребятишки с удовольствием поиграли и в такие пасхальные игры, как:
- «Весёлые покатушки» (чьё яйцо дальше укатится с горки);
- «Сбор пасхальных крашенок» - так назывались пасхальные крашеные яйца и другие игры.
Также было проведено награждение по итогам конкурса «Пасхальный сувенир».
Мы, сотрудники музея и Этнокультурного комплекса, благодарим всех участников конкурса и приглашаем тех, кто ещё не получил дипломы за участие в конкурсе, посетить этнокультурный комплекс с 8 до 17 ежедневно.

... Читать дальше »

Категория: Меропрития | Просмотров: 527 | Добавил: test | Дата: 29.04.2019 | Комментарии (0)

Не многие знают, но 22 марта наш музей посетил мастер по изготовлению народных Хакасских инструментов, музыкант, хайджи - Сергей Чарков!
Мастер не только продемонстрировал множество разных инструментов, но и со своими учениками устроил в стенах музея небольшой концерт этнической музыки. При чем сам же виртуозно играл на чатхане и поражал умы слушателей живым горловым пением! Нечасто у нас в музее такие гости.
Во второй части встречи Сергей устроил мастер-класс и, буквально за 10 минут в реальном времени, научил всех желающих играть на чатхане!
Такого эмоционального и медитативного мероприятия у нас еще не было. Ребята даже не представляют, насколько уникальная возможность им выпала.
В ближайшем будущем ждите новый альбом с фотографиями, а так же несколько видеозаписей с этого мероприятия! Материалы будут доступны в наших группах ВКонтакте и Одноклассниках

#саяногорск #саяногорскиймузей #саяногорскийкраеведческиймузей #музейсаян #культурасаяногорска #хакасия

... Читать дальше »

Категория: Меропрития | Просмотров: 517 | Добавил: sayanmuseum | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)