
Дорогие друзья, уже в эту пятницу встречаемся с вами на площади ДК "Визит". Концертная программа, игровые площадки, ярмарка мастеров, угощения, конкурс на самое лучшее русское подворье: все это на Дне Косоворотки!
Ежегодно 12 июля празднуется «День Косоворотки» — День апостолов Петра и Павла, день начала на Руси сезона сенокоса. В этот день в русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду. Миссия народного праздника: укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации.
...
Читать дальше »
|

20 июня в нашем городе стартовал долгожданный танцевальный сезон в стиле ретро. Площадь перед Краеведческим музеем превратилась в настоящую машину времени, перенося гостей в эпоху зажигательных диско, фанка и рок-н-ролла.
Поздравить участников с открытием танцевального сезона пришли высокие гости – глава муниципального образования г. Саяногорск Евгений Иванович Молодняков и председатель общественной палаты г. Саяногорска Андрей Владимирович Патюков. Творческими номерами порадовали дуэт виолончелисток детской музыкальной школы «Вдохновение», в составе Полины Каверзневой и Виктории Шаулите (руководитель Юринская Зухра Кадимовна) и преподаватель по классу эстрадного вокала музыкальной школы М
...
Читать дальше »
|

19 июня в краеведческом музее состоялась встреча поколений «Первый день войны», посвящённая Дню памяти и скорби. 84 года назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и унесла миллионы жизней советских людей.
В мероприятии приняли участие дети войны и труженики тыла: председатель правления общественной организации «Дети войны» г. Саяногорска Юрий Васильеви
...
Читать дальше »
|

В краеведческом музее продолжается музейный проект «Твой ориентир» для молодёжи нашего города.
11 июня 2025 года прошла 14-я встреча музейного проекта. Студенты Саяногорского политехнического техникума познакомились с Заслуженным подводником Тихоокеанского флота, ветераном Вооружённых Сил РФ, кавалером ордена «За службу Родине», капитаном первого ранга Владимиром Николаевичем Журавлевым.
...
Читать дальше »
|

Мы помним: жителей Республики Хакасия приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»!
10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». До 22 июня на сайте деньпамяти.рф каждый житель Хакасии может зажечь свою виртуальную свечу и почтить память героев Великой Отечественной войны.
22 июня, восемьдесят четыре года назад, стало действительно «чёрным» в истории нашей страны: Великая Отечественная война унесла 27 млн жизней, не оставив ни одну советскую
...
Читать дальше »
|

В День России площадь ДК Визит превратилась в центр торжества, собрав сотни горожан, чтобы вместе отметить один из главных праздников страны. Здесь царила атмосфера единства и патриотизма: звучали песни народов России, развевались триколоры, а лица людей украшали улыбки.
Краеведческий музей не остался в стороне от основного веселья и представлял локацию, посвященную хакасской культуре. В настоящей юрте жители города смогли познакомиться с обстановкой национального жилища, узнать о традиционном укладе жизни и приметах, связанных с ним. На площади перед юртой всем желающим предлагалось поиграть в народные хакасские игры – настольную «Тобит» и подвижную «Таг-сузынах».
Праздник на площади стал настоящим символом единства, радости и любви к России. В этот день каждый почувствов
...
Читать дальше »
|
Уже в эту пятницу 20 июня открытие летнего сезона "Ретро-Танцев"
18:00, площадь МБУК "Краеведческий музей"

|

В преддверии празднования Дня России ребята из Саяногорского реабилитационного центра приняли участие в музейном занятии "Россия - Родина моя".
На уроке дети узнали об истории возникновения праздника, государственных символах нашей страны, а на мастер-классе изготовили флаг нашей страны.
|

Весело отметили начало лета дети сотрудников компании РУСАЛ в Краеведческом музее! На увлекательной экскурсии, посвященной 80-летию Победы ребята узнали о героях-земляках, оружии победы и наглядной агитации времён войны. После экскурсии был мастер-класс, на котором каждый изготовил красочный значок с символикой праздника, а затем дети и взрослые вместе собирали карту-паззл нашей огромной страны.
Поздравляем ребят с началом каникул и желаем всем прекрасного лета!
|

12 июня мы отмечаем день России, но что мы о ней знаем? Какие богатства хранит наша Родина, кто веками ковал её славу, какие красоты нас окружают?
10 июня в краеведческом музее состоялась викторина «Россия – родина моя», посвященная дню России, которую посетили студенты Саяногорского политехнического техникума. В течение 4 раундов ребята отвечали на вопросы о географии, выдающихся деятелях, истории нашей страны и другие. В итоге на первое место заняла команда «Я-русский», второе - «Т-34», а третье досталось ребятам из команды «Музей». Все участники были награждены сладкими призами.
...
Читать дальше »
| |