Главная » 2023 » Декабрь » 10 » ПЕДАГОГ, НАСТАВНИК, ДРУГ!
10:07
ПЕДАГОГ, НАСТАВНИК, ДРУГ!

XVI городские краеведческие чтения, которые ежегодно организует Саяногорский краеведческий музей, состоялись 6 декабря 2023 года. Наши двери были открыты для педагогов, преподавателей дополнительного образования, студентов и школьников, интересующихся историей города, в том числе и педагогической.


На Краеведческие чтения поступило много заявок от школьников, студентов и преподавателей, поэтому Чтения прошли в два этапа: с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.

(читать дальше=>)

= = =

В рамках проведения XVI городских краеведческих чтений, посвященных Году педагога и наставника, были определены три основных направления:
- «Истории учительства нашего края» (доклады и сообщения о первых учителях города Саяногорска, о зарождении и развитии первых образовательных учреждений города);
- «Наставник в нашей жизни» (доклады и сообщения о людях, которые стали наставниками в вашей жизни, трудовой и творческой деятельности);
- «Первый учитель - очаг добра и света» (доклады и сообщения об учителях начальных классов, руководителях сферы дополнительного образования, их трудовой и творческой деятельности).
= = =
Тема чтений была выбрана нами не случайно. Указом Президента России Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя. Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет. Его возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.
= = =
В качестве эмблемы Года педагога и наставника был избран пеликан. Поэтому и на эмблеме наших Чтений была размещена эта птица. Издавна она являлась символом милосердия, самопожертвования и родительской любви. Образ пеликана олицетворяет преемственность и глубокие традиции отечественной педагогики. Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался в России с екатерининских времен: на фасадах зданий, барельефах, на пуговицах преподавателей гимназий.
До сих пор пеликан в разных воплощениях присутствует в педагогических и наставнических проектах. Так, победители конкурса «Учитель года России» получают в качестве награды хрустальные фигурки пеликана. И на логотипе этого конкурса красуется эта же птица, кормящая птенцов.
= = =
Тема Краеведческих чтений 2023 года - «Педагог. Наставник. Друг».
Педагог, наставник, друг… Прекрасные слова! Каждый из нас вкладывает в эти слова свой, особый смысл. В жизни каждого из нас есть человек, которого мы можем назвать своим учителем, наставником, другом. Прекрасно, если все эти слова мы можем отнести к одному человеку. А у кого-то из нас таких людей несколько. Личность педагога, наставника, учителя всегда в центре всеобщего внимания. В своей интересной, непростой работе он должен уметь и успевать всё. В этой удивительной профессии сочетаются самые разные умения. Они тесно переплетаются с личностью учителя, его трудовой деятельностью.
= = =
Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой сказал об учителе следующее: «Гордое звание – учитель. Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».
= = =
На Краеведческих чтениях мы говорили о любимых, интересных учителях, их достижениях, о том, как много они значат в нашей жизни. Перелистали страницы истории педагогической жизни нашего города.
Почетными гостями Чтений стали Юрий Вадимович Бережной, руководитель Управления культуры, спорта и молодежной политики города Саяногорска Администрации Муниципального образования город Саяногорск; Наталья Юрьевна Покрова, исполняющая обязанности руководителя Городского отдела образования Муниципального образования город Саяногорск; Валентина Александровна Оленёва, Заслуженный учитель Республики Хакасия (удостоена звания в 2023 году), педагог школы №3 имени героя России Сергея Медведева, учитель биологии (общий стаж работы – 46 лет, по специальности – 36 лет). С приветственным словом выступили директор Краеведческого музея Анна Викторовна Лисовая и Муниципальный куратор Российского Движения Детей и Молодежи «Движение Первых» (РДДМ) Муниципального образования город Саяногорск Полина Попова.
Творческий подарок для участников и гостей Чтений подготовили воспитанники педагога Саяногорской детской музыкальной школы Ксении Анатольевны Кудряшовой, юные вокалистки Елизавета Кашора, Полина Пузырева, Варвара Потылицына, Дарья Шабалина, Ксения Иванова. За участие в мероприятии педагог и юные артистки получили Благодарственное письмо.
= = =
Краеведческие чтения прошли в дружественной, деловой обстановке. Участники подготовили яркие графические и видеопрезентации. Учащиеся школ и учебных заведений Саяногорска пришли поддержать докладчиков. Они внимательно, с большим интересом слушали выступающих, задавали им вопросы, аплодировали. В конце каждого отделения Чтений были сделаны общие фотографии всех участников.
Фотоотчет с XVI городские краеведческие чтений смотрите в нашем фотоальбоме.
фотоальбоме
= = =
Фотографии: Ульяна Синичкина, Наталья Соловьева, Каринэ Мазманян
Текст: Каринэ Мазманян


Примечание:
Благодарственные письма и дипломы докладчикам и научным руководителям будут отправлены на электронную почту участников в течение пяти дней после окончания Чтений.

Уважаемые участники, благодарим вас за участие в Чтениях, за ваш живой интерес, проявленный к теме педагогики, за интересные и содержательные выступления.
Ваши доклады войдут в ежегодный сборник «Краеведческие чтения», выпускаемые нашим музеем. Электронная версия сборника будет доступна для скачивания на нашем сайте музейсаян.рф
О готовности сборника вы узнаете из сообщений на нашей странице в контакте и в колонке новостей на нашем сайте.
= = =
https://vk.com/album-147114457_298944598

https://vk.com/doc1587326_669210762?hash=IzV5VDyVzaJWOqzzfS24icfZEDV7amojLuK4voHWiAP&dl=xH2zeMZSzQl5WrwdCRWQFJqEswJujqybs0kxkmzgXA4


https://vk.com/doc1587326_669206559?hash=fDlh8RTET1fxprZrXjU3HLizXxwIpKwsUiwKYKVnc7X&dl=tlyltBNEeb6TcrSzfe6OuHtUDsyyoZuDOjI8Ojpj1jw

 

Категория: Меропрития | Просмотров: 28 | Добавил: sayanmuseum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar