Главная » 2023 » Октябрь » 6 » НАСЛЕДИЕ СИБИРИ
17:37
НАСЛЕДИЕ СИБИРИ

Сегодня Краеведческий музей Саяногорска посетила группа детей в возрасте от 7 до 15 лет из поселка Шушенское. Ребята приехали к нам в рамках проекта «Тепло наших рук». Инициатива поездки принадлежит КРОО «Наследие Сибири». В качестве организатора выступило Районное муниципальное бюджетное учреждение культуры «Социокультурный комплекс «Речной» (РМБУК СКК «Речной»). Проект направлен на профилактическую и коррекционно-развивающую работу с детьми и семьями, состоящими на всех видах учета, а также на работу с приемными и опекаемыми семьями.
ФОТОАЛЬБОМ ЭКСКУРСИИ

(читать дальше=>)

= = =
Экскурсия была направлена на то, чтобы рассказать детям о дружной семье народов Сибири. Школьники посетили Этнокультурный комплекс музея, на территории которого расположены русская изба и хакасская юрта. Там ребята смогли познакомиться с традиционной культурой русского и хакасского народов. А в музее они посетили Зал древности и узнали о богатой истории народов, населявших территорию Койбальской степи (современная Хакасия) в разные исторические эпохи.


Большую часть экспонатов «Зала древностей» составляют находки Бейской экспедиции (руководитель - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИМК РАН Маргарита Николаевна Пшеницына). Уникальной коллекцией музея является клад, найденный на дачном участке жителем города Геннадием Михайловичем Пыриным и переданный в дар музею. В него входит более 200 бронзовых предметов. В музее имеется коллекция горных пород и минералов, основу которой составляют геологические материалы, собранные горным инженером-геологом Владиславом Владимировичем Митрофановым.


Предметы каменного века, представленные в Зале древности музея, обнаружены на стоянках рек Сизая, Голубая и Уй. Выставлены в этом зале и древние артефакты христианства. Это рукописи, старопечатные книги, иконы, церковный инвентарь. Почти все экспонаты приняты в дар от местных коллекционеров и простых горожан.


Школьники с интересом слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы, интересовались древней историей наших мест. И это неудивительно, ведь в нашем музее представлены уникальные находки археологов и приведено подробное описание исторических эпох, в которые в наших краях жили представители различных древних культур, а также обитали животные, которых сейчас нет среди представителей фауны Земли.

текст: Каринэ Мазманян
= = =

https://vk.com/album-147114457_296426348

Зал древности. Экскурсия. дети из п.Шушенское_07.10.2023

= = =

 


 

Категория: Меропрития | Просмотров: 48 | Добавил: sayanmuseum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar