Главная » 2022 » Август » 24 » ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ
14:30
ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ

         

22 августа - день государственного флага России.

Это один из официальных праздников России. Он появился в 1994 году, по указу президента Российской Федерации.
22 августа 1991 года членами Верховного Совета РСФСР на утреннем заседании: полотно из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос. Отношение — 2:3
Значение цветов на флаге России:
Белый цвет - символ мира, чистоты, совершенства.
Синий - символ веры, верности, постоянства.
Красный - символ энергии, силы.

Флаг России постоянно поднят на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей президента в федеральных округах, дипломатических представительств РФ за рубежом и на зданиях органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, образовательных организациях.

Создателем трёхцветного флага считается Петр I, который в 1705 году издал указ, который обязывал все торговые суда ходить только под бело-сине-красным флагом.

Традиционно в этот день проходят различные мероприятия, посвященные Дню флага.

В краеведческом музее открылась мини-выставка, приуроченная к этому государственному празднику. Сотрудниками музея на площади перед администрацией города Саяногорска был проведен опрос-викторина на тему Дня государственного флага. Люди активно участвовали в опросе, грамотно и интересно отвечали на вопросы.
День российского флага прошел в городе весело и интересно.
Главная цель прошедшей акции — рассказать людям историю праздника, важность и значение государственных символов России. Проводя наше мероприятие, мы напоминаем людям, что есть такой праздник – День Государственного флага.

Самым важным моментом патриотических праздников является сплочение людей, приобщение их к российской истории, воспитание чувства гордости за свою страну, уважения и любви к Родине.


Текст: Каринэ Мазманян
Фото: Павел Лаврентьев, Каринэ Мазманян

Категория: Меропрития | Просмотров: 197 | Добавил: sayanmuseum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar