Главная » 2019 » Апрель » 11 » «Археолог и Я»
02:01
«Археолог и Я»

10.04.2019 г. в МБУК «Краеведческом музее» г. Саяногорска стартовал проект «Археолог и Я», победитель грантового конкурса социальных проектов ОК «РУСАЛ» - «Помогать просто».
На первом музейном занятии «Археология – наука лопаты» ребята из «Саяногорского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями» познакомились с интересной наукой – археологией, узнали об археологических исследованиях на территории г.Саяногорска и его окрестностях, о работе «Бейской археологической экспедиции», о найденных кладах жителями города. Затем «вооружившись» инструментом археолога – совком и кисточкой, отправились на поиски археологических артефактов.
Ребята увидели стоянку археологов, узнали об этапах трудоёмкой и интересной работы. Затем приступили к раскопкам. Восторг и радость вызвали у ребят, найденные «сокровища» - муляжи предметов тагарской культуры VIII-III в.в до н.э. Следующим этапом работы «юных археологов» стал мастер-класс по выполнению «Эскиза археологических предметов». После подробного инструктажа и демонстрации эскизов питерских ученых, дети взяли в руки линейки и карандаши. Они сделали замеры предметов и приступили к творческой работе. Эскизы получились красочными. Такое, насыщенное различными видами деятельности и информацией мероприятие, конечно же, понравилось детям. Напоследок ребята ещё раз посмотрели археологические предметы из фондов музея, получили сладкие подарки и, прокричав громкое «спасибо», отправились домой.

Категория: Свежее | Просмотров: 467 | Добавил: test | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar