Главная » 2019 » Апрель » 11

Сегодня, 11.04.2019 года, наш проект вновь встречал гостей, ребят из 8-й коррекционной школы города Саяногорска, на мероприятие в рамках проекта «Археолог и Я», победителя грантового конкурса социальных проектов ОК «РУСАЛ» - «Помогать просто». Дети внимательно слушали рассказ об археологических исследованиях в республике Хакасия, о древних культурах VIII-III веков до н.э. Ребята узнали, какой путь проходит археологическая находка, прежде чем станет музейным экспонатом.
Затем волонтеры выдали детям археологические инструменты, лопатки и кисточки и все отправились на поиски «сокровищ». На импровизированной стоянке археологов дети узнали, как живут и работают археологи в полевых условиях, и, конечно же, сами приняли участие в раскопках. Найденные муляжи предметов поспешили идентифицировать, сличить с настоящими археологическими предметами из фондов музея. Следующим этапом было творческое задание, мастер-класс – «Эскиз древнего археологического предмета». «Ура, мы – археологи!» - такими восторженными криками завершилось мероприятие, но оно продолжится уже 17.04.2019 года ребят ждет новое путешествие в каменный век.

... Читать дальше »

Категория: Свежее | Просмотров: 444 | Добавил: test | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

10.04.2019 г. в МБУК «Краеведческом музее» г. Саяногорска стартовал проект «Археолог и Я», победитель грантового конкурса социальных проектов ОК «РУСАЛ» - «Помогать просто».
На первом музейном занятии «Археология – наука лопаты» ребята из «Саяногорского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями» познакомились с интересной наукой – археологией, узнали об археологических исследованиях на территории г.Саяногорска и его окрестностях, о работе «Бейской археологической экспедиции», о найденных кладах жителями города. Затем «вооружившись» инструментом археолога – совком и кисточкой, отправились на поиски археологических артефактов.
Ребята увидели стоянку археологов, узнали об этапах трудоёмкой и интересной работы. Затем приступили к раскопкам. Восторг и радость вызвали у ребят, найденные «сокровища» - муляжи предметов тагарской культуры VIII-III в.в до н.э. Следующим этапом работы «юных археологов» стал мастер-класс по выполнению «Эскиза археологических предметов». После подробного инструктажа и демонстрации эскизов питерских ученых, дети взяли в руки линейки и карандаши. Они сделали замеры предметов и приступили к творческой работе. Эскизы получились красочными. Такое, насыщенное различными видами деятельности и информацией мероприятие, конечно же, понравилось детям. Напоследок ребята ещё раз посмотрели археологические предметы из фондов музея, получили сладкие подарки и, прокричав громкое «спасибо», отправились домой.

... Читать дальше »

Категория: Свежее | Просмотров: 468 | Добавил: test | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)