Главная » 2020 » Сентябрь » 25

В следующем материале мы ненавязчиво введем вас в кус дела по тюркской письменности. Коротко, четко, без воды!

P.S. Если хотите улучшить качество видео - становитесь нашими спонсорами

Категория: Свежее | Просмотров: 337 | Добавил: sayanmuseum | Дата: 25.09.2020 | Комментарии (0)

Каждое третье воскресенье сентября, начиная с 2004 года, в республике Хакасия отмечается День тюркской письменности и культуры!
Хакасия – единственная тюркская республика в составе Российской Федерации, которая законодательно утвердила, в целях сохранения и популяризации историко-культурного наследия народов республики, празднование Дня тюркской письменности и культуры. В настоящее время День тюркской письменности и культуры вышел за рамки одного дня, праздничные мероприятия проходят по всей Хакасии в течение месяца.
Сотрудники Саяногорского краеведческого музея поздравляют своих коллег и всех жителей республики, интересующихся историей своей земли, с этим необычным и замечательным праздником!
Более 100 лет назад ученым удалось расшифровать древнетюркскую письменность, открытую на территории современной Хакасии еще в XVIII веке.
Именно на хакасской земле впервые была открыта древнетюркская письменность. Истоки хакасской литературы уходят в глубокую древность. Письменными свидетельствами зарождения историко-героического эпоса хакасского народа являются орхоно-енисейские
памятники.
При должном уважении к письменности, родному языку и духовным ценностям прошлого на долгие века можно сохранить в современном обществе гармонию национальных традиций.
Поэтому 2020 год был объявлен в республике Хакасия Годом хакасского языка.
Сегодня мы подготовили для вас материалы в честь этого замечательного праздника. И первым будет мастер-класс по созданию амулета-подвески "Богиня Умай" от Татьяны Поповой - мастерицы Саяногорского Краеведческого музея.

Ссылка на шаблоны: https://yadi.sk/i/4avgSW2ClyQ1Iw

... Читать дальше »
Категория: Меропрития | Просмотров: 379 | Добавил: sayanmuseum | Дата: 25.09.2020 | Комментарии (0)