Главная » 2019 » Март » 26

Не многие знают, но 22 марта наш музей посетил мастер по изготовлению народных Хакасских инструментов, музыкант, хайджи - Сергей Чарков!
Мастер не только продемонстрировал множество разных инструментов, но и со своими учениками устроил в стенах музея небольшой концерт этнической музыки. При чем сам же виртуозно играл на чатхане и поражал умы слушателей живым горловым пением! Нечасто у нас в музее такие гости.
Во второй части встречи Сергей устроил мастер-класс и, буквально за 10 минут в реальном времени, научил всех желающих играть на чатхане!
Такого эмоционального и медитативного мероприятия у нас еще не было. Ребята даже не представляют, насколько уникальная возможность им выпала.
В ближайшем будущем ждите новый альбом с фотографиями, а так же несколько видеозаписей с этого мероприятия! Материалы будут доступны в наших группах ВКонтакте и Одноклассниках

#саяногорск #саяногорскиймузей #саяногорскийкраеведческиймузей #музейсаян #культурасаяногорска #хакасия

... Читать дальше »

Категория: Меропрития | Просмотров: 513 | Добавил: sayanmuseum | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)

23 марта в Абакане прошло ежегодное празднование Хакасского Нового года - Чыл Пазы, и мы не могли пропустить этот праздник. От города Саяногорска в конкурсных программах принимал участие наш Краеведческий музей и артисты ДК "Энергетик" из поселка Черемушки. Как и следовало ожидать, мы взяли призовые места в нескольких номинациях! Вот вам пока что несколько фотографии для затравки. В ближайшие дни мы выложим еще больше фото, а так же попробуем смонтировать небольшой видеоролик в рамках #скмблог из закадровых материалов.
Следите за нашими новостями и обновлениями, и помните - чем больше у нас будет подписчиков, тем больше интересных материалов мы будем выкладывать! ☺
 
#саяногорск #саяногорскиймузей #саяногорскийкраеведческиймузей #музейсаян #культурасаяногорска #хакасия #абакан #чылпазы

 

... Читать дальше »

Категория: Меропрития | Просмотров: 576 | Добавил: sayanmuseum | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)