Главная » 2018 » Апрель » 11 » День рождения Героя!
14:48
День рождения Героя!

9 апреля сотрудники краеведческого музея рассказали школьникам о подвиге Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Дмитриевича Гордополова. В этом году нашему именитому земляку исполнилось бы 105 лет. Он родился 2 апреля 1913 года в Горно-Алтайске. С отличием окончил Тамбовское кавалерийское училище.

Наш земляк участвовал в одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битве за Днепр. 15 октября 1943 года капитан Гордополов в составе передовой группы переправился через Днепр в районе белорусского посёлка Лоев и принял активное участие в захвате занятой противном территории.

Спустя несколько дней после сражения был обнародован Указ Президиума Верховного Совета СССР следующего содержания:

«За умелое руководство десантным отрядом при форсировании реки Днепр, захват и удержание плацдарма на правом берегу, проявленное мужество и отвагу гвардии капитану Г.Д. Гордополову присвоить звание «Героя Советского Союза».

В послевоенное время Геннадий Дмитриевич проживал в посёлке Майна. Работал на Майнском медном руднике, после его закрытия на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС.

Геннадий Дмитриевич Гордополов ушёл из жизни в 1982 году… Но мы бережно храним память о нашем именитом земляке – Герое нашей страны!


Категория: Музейный урок | Просмотров: 702 | Добавил: test | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar